Projetos e Programas da Pasta 2022

ATUALIZADO EM 12/04/2022

PARA IMPRIMIR CLIQUE AQUI

 

Projetos e Programas da Pasta – 2022
ITEM Projetos e Programas SUPERVISOR
1 ACOMPANHAMENTO PEDAGÓGICO FORMATIVO Acácio Alves de Oliveira
Beatriz Aparecida dos Santos Machado
Luciene Capucho Rodrigues
Rosana Pellegrini C R Leal
2 ACÚMULO DE CARGO Decio Garcia Neris
Júlio César Machado Ramalho
Maria Helena Campos Moura de Toledo
3 ARTICULAÇÃO COM NÚCLEO PEDAGÓGICO Acácio Alves de Oliveira
Ana Flávia Andrade Coelho
Júlio César Machado Ramalho
Maria Helena Campos Moura de Toledo
4 ATRIBUIÇÃO DE AULAS/ ADIDOS/ HORAS DE PERMANÊNCIA E REMOÇÃO EX- OFFICIO/PEI/ PROJETOS Alessandra dos Santos Almeida
Flavia Rodrigues da Silva
Claudinei Guizalbert Bastos
Maria Helena Campos Moura de Toledo
Adriana Fernandes Galvão Freire
Renata Regina dos Santos
Thiago Amorim da Silva Melo
5 AVALIAÇÕES EXTERNAS –
SARESP/ PROVA BRASIL /SAEB/ PISA/AAP
Clarisse Florez Chaves
Elisa Regina Mollica Vallese
6 BNCC ENSINO MÉDIO Elisa Regina Mollica Vallese
Júlio César Machado Ramalho
7 CADA João Carlos Rodrigues Horta
8 CEL Isabela dos Nascimento Pacheco
Luciene Capucho Rodrigues
Rosana Pellegrini C R Leal
Beatriz Aparecida dos Santos Machado
9 COMISSÃO APAE Clarisse Florez Chaves
Júlio César Machado Ramalho
Nice Hornburg da Silva Sampaio
10 CONSELHO DE ESCOLA Beatriz Aparecida dos Santos Machado
Luciene Capucho Rodrigues
Rosana Pellegrini C R Leal
11 CONVIVA SP Eduardo Ferreira de Castro
João Carlos Rodrigues Horta
Leda Helena Galvão de Oliveira Farias
12 CURSO DE DIRETORES INGRESSANTES André Luiz do Nascimento Ramos
Valéria Bitencourt Leite Marassi
13 DIMENSÃO DE PROCESSOS  (D&D) Valéria Bitencourt Leite Marassi
14 EDUCAÇÃO ESPECIAL Clarisse Florez Chaves
Nice Hornburg da Silva Sampaio
Rita Maria Chicarino da Silva
15 EDUCAÇÃO NAS PRISÕES  Júlio César Machado Ramalho
16 EJA/ ENCEJA/ ENEM Thiago Amorim da Silva Melo
Sueli Aparecida Silva Cabral
17 EQUIVALÊNCIA DE ESTUDOS Isabela dos Nascimento Pacheco
Luciene Capucho Rodrigues
Rosana Pellegrini C R Leal
18 ESTÁGIO PROBATÓRIO – DIRETOR DE ESCOLA André Luiz do Nascimento Ramos
19 ESTÁGIO PROBATÓRIO – QM Alessandra dos Santos Almeida
Nice Hornburg da Silva Sampaio
Renata Regina dos Santos
20 ESTÁGIO SUPERVISIONADO Beatriz Aparecida dos Santos Machado
Decio Garcia Neris
Luciene Capucho Rodrigues
Rosana Pellegrini C R Leal
21 EVOLUÇÃO FUNCIONAL  NÃO ACADÊMICA Alessandra dos Santos Almeida
Claudinei Guizalbert Bastos
22 EVOLUÇÃO FUNCIONAL ACADÊMICA Claudinei Guizalbert Bastos
23 FORMAÇÃO PEI Adriana Fernandes Galvão Freire
Maria Helena Campos Moura de Toledo
Renata Regina dos Santos
Valéria Bitencourt Leite Marassi
24 FUNDAÇÃO CASA Decio Garcia Neris
25 GRÊMIO ESTUDANTIL Ana Flávia Andrade Coelho
26 HETEROIDENTIFICAÇÃO Ana Flávia Andrade Coelho
André Luiz do Nascimento Ramos
Júlio César Machado Ramalho
27 INSCRIÇÃO E ATRIBUIÇÃO DE SUPORTE PEDAGÓGICO Isabela dos Nascimento Pacheco
Júlio César Machado Ramalho
Leda Helena Galvão de Oliveira Farias
Luciene Capucho Rodrigues
Rosana Pellegrini C R Leal
28 INTERLOCUTOR COPED (Imigrantes/Educação para a
Diversidade Sexual e de Gênero/ Educação para as Relações Étnico Raciais)
Ana Flávia Andrade Coelho
André Luiz do Nascimento Ramos
29 LER E ESCREVER/EMAI Acácio Alves de Oliveira
Isabela dos Nascimento Pacheco
30 MMR Acácio Alves de Oliveira
Eduardo Ferreira de Castro
Renata Regina dos Santos
31 NOVOTEC – EJATEC Decio Garcia Neris
Elisa Regina Mollica Vallese
Júlio César Machado Ramalho
32 PIBID Alessandra dos Santos Almeida
Beatriz Aparecida dos Santos Machado
33 PRÊMIO GESTÃO Eduardo Ferreira de Castro
Renata Regina dos Santos
34 PROGRAMA ESCOLA DA FAMÍLIA Decio Garcia Neris
Renata Regina dos Santos
Rita Maria Chicarino da Silva
35 PROJETOS MEC – PDDE + EDUCAÇÃO/ PROEMI E OUTROS André Luiz do Nascimento Ramos
Decio Garcia Neris
36 RECUPERAÇÃO Acácio Alves de Oliveira
37 REUNIÃO COM ESCOLAS  PARTICULARES / ESCOLAS MUNICIPAIS Roseane Henrique dos Santos
38 REUNIÕES DE ESTUDOS DA SUPERVISÃO Adriana Fernandes Galvão Freire
Eduardo Ferreira de Castro
39 SALA DE LEITURA Adriana Fernandes Galvão Freire
Rita Maria Chicarino da Silva
Thiago Amorim da Silva Melo