Projetos e Programas da Pasta 2021

ATUALIZADO EM 24/03/2021

PARA IMPRIMIR CLIQUE AQUI

 

Projetos e Programas da Pasta – 2021
Item Projetos e Programas Supervisor
1 ACÚMULO DE CARGO Júlio César Machado Ramalho
Maria Helena Campos Moura de Toledo
2 ARTICULAÇÃO COM NÚCLEO PEDAGÓGICO Acácio Alves de Oliveira
Ana Flávia Andrade Coelho
Júlio César Machado Ramalho
Maria Helena Campos Moura de Toledo
3 ATRIBUIÇÃO DE AULAS/ Alessandra dos Santos Almeida
Flavia Rodrigues da Silva
Adriana Fernandes Galvão Freire
Nice Hornburg da Silva Sampaio
Thiago Amorim da Silva Melo
4 AVALIAÇÕES EXTERNAS Antonio Fernando Braga do Amaral
Clarisse Florez Chaves
Eliana Tavares Rios Cornelio
Elisa Regina Mollica Vallese
5 BOLSA MESTRADO Betânia Aparecida Ferreira dos Reis Jacob
Eliana Tavares Rios Cornelio
6 BNCC ENSINO FUNDAMENTAL Maria Helena Campos Moura de Toledo
7 BNCC ENSINO MÉDIO Elisa Regina Mollica Vallese
Júlio César Machado Ramalho
8 CADA Eduardo Ferreira de Castro
9 CEL Isabela dos Nascimento Pacheco
Luciene Capucho Rodrigues
Maria Cristina Damian
10 COMISSÃO APAE Clarisse Florez Chaves
Júlio César Machado Ramalho
Nice Hornburg da Silva Sampaio
11 COMISSÃO DE HETEROIDENTIFICAÇÃO Ana Flávia Andrade Coelho
André Luiz do Nascimento Ramos
Eduardo Ferreira de Castro
João Carlos Rodrigues Horta
Júlio César Machado Ramalho
12 CONCURSOS – INGRESSO E REMOÇÃO Antonio Fernando Braga do Amaral
Elisa Regina Mollica Vallese
Júlio César Machado Ramalho
Roseane Henrique dos Santos
13 CONECTA Acácio Alves de Oliveira
14 CONSELHO DE ESCOLA Beatriz Aparecida dos Santos Machado
Luciene Capucho Rodrigues
Maria Cristina Damian
15 CONVIVA SP João Carlos Rodrigues Horta
Leda Helena Galvão de Oliveira Farias
16 CURSO DE DIRETORES INGRESSANTES André Luiz do Nascimento Ramos
Valéria Bitencourt Leite Marassi
17 CURSO DE PEB INGRESSANTES Acácio Alves de Oliveira
Maria Helena Campos Moura de Toledo
18 D&D Eduardo Ferreira de Castro
Valéria Bitencourt Leite Marassi
19 EDUCAÇÃO ESPECIAL Clarisse Florez Chaves
Eliana Tavares Rios Cornelio
Nice Hornburg da Silva Sampaio
Rosane Aparecida Martins Russo
20 EJA/ ENCEJA/ ENEM Beatriz Aparecida dos Santos Machado
Maria Cristina Damian
Rosane Aparecida Martins Russo
21 EQUIVALÊNCIA DE ESTUDOS Isabela dos Nascimento Pacheco
Luciene Capucho Rodrigues
22 ESTÁGIO PROBATÓRIO – DIRETOR DE ESCOLA André Luiz do Nascimento Ramos
23 ESTÁGIO PROBATÓRIO – QAE Maria Cristina Damian
24 ESTÁGIO PROBATÓRIO – QM Alessandra dos Santos Almeida
Maria Cristina Damian
Nice Hornburg da Silva Sampaio
25 ESTÁGIO SUPERVISIONADO Beatriz Aparecida dos Santos Machado
Luciene Capucho Rodrigues
26 EVOLUÇÃO FUNCIONAL  VIA NÃO ACADÊMICA Alessandra dos Santos Almeida
Maria Cristina Damian
27 EVOLUÇÃO FUNCIONAL VIA ACADÊMICA Eliana Tavares Rios Cornelio
Leda Helena Galvão de Oliveira Farias
28 FORMAÇÃO PEI Betânia Aparecida Ferreira dos Reis Jacob
Flavia Rodrigues da Silva
Maria Cristina Damian
Maria Helena Campos Moura de Toledo
Nice Hornburg da Silva Sampaio
Rosane Aparecida Martins Russo
29 GRÊMIO ESTUDANTIL Ana Flávia Andrade Coelho
30 INOVA Eduardo Ferreira de Castro
Valéria Bitencourt Leite Marassi
31 INSCRIÇÃO E ATRIBUIÇÃO DE SUPORTE PEDAGÓGICO Isabela dos Nascimento Pacheco
Júlio César Machado Ramalho
Leda Helena Galvão de Oliveira Farias
Luciene Capucho Rodrigues
32 INTERLOCUTOR COPED  Ana Flávia Andrade Coelho
33 LER E ESCREVER/EMAI Acácio Alves de Oliveira
José Cláudio Dias
Adriana Fernandes Galvão Freire
Rosane Aparecida Martins Russo
34 MATRIZES CURRICULARES Betânia Aparecida Ferreira dos Reis Jacob
Eliana Tavares Rios Cornelio
Elisa Regina Mollica Vallese
35 MMR Acácio Alves de Oliveira
Clarisse Florez Chaves
36 NOVOTEC Antonio Fernando Braga do Amaral
Elisa Regina Mollica Vallese
37 PIBID Alessandra dos Santos Almeida
Beatriz Aparecida dos Santos Machado
Maria Cristina Damian
38 PRÊMIO GESTÃO ESCOLAR Alessandra dos Santos Almeida
Eduardo Ferreira de Castro
39 PROATEC Acácio Alves de Oliveira
Maria Helena Campos Moura de Toledo
40 PROGRAMA ESCOLA DA FAMÍLIA Betânia Aparecida Ferreira dos Reis Jacob
José Cláudio Dias
Leda Helena Galvão de Oliveira Farias
41 PROJETO REFORÇO E RECUPERAÇÃO Acácio Alves de Oliveira
Maria Helena Campos Moura de Toledo
42 PROJETOS MEC – PDDE + EDUCAÇÃO/ PROEMI E OUTROS André Luiz do Nascimento Ramos
Thiago Amorim da Silva Melo
43 REUNIÃO COM ESCOLAS  MUNICIPAIS Betânia Aparecida Ferreira dos Reis Jacob
Roseane Henrique dos Santos
Rosane Aparecida Martins Russo
Thiago Amorim da Silva Melo
44 REUNIÃO COM ESCOLAS  PARTICULARES Betânia Aparecida Ferreira dos Reis Jacob
Luciene Capucho Rodrigues
Roseane Henrique dos Santos
Rosane Aparecida Martins Russo
Thiago Amorim da Silva Melo
45 REUNIÕES DE ESTUDOS DA SUPERVISÃO Eduardo Ferreira de Castro
Adriana Fernandes Galvão Freire
Rodízio – 08 Grupos
46 SALA DE LEITURA André Luiz do Nascimento Ramos
Eliana Tavares Rios Cornelio
Rosane Aparecida Martins Russo
Thiago Amorim da Silva Melo